"ПИОНЫ В ЛЕТНЕМ ПАРКЕ"| выставка-маркет

Выставка художественных работ и маркет декоративно-прикладного искусства о пионах и других растениях, которые цветут в садах и парках в начале лета, пройдет в Усадьбе Ардалионова с 27 мая по 10 июня 2023 года.

Искусство и культура 0+

Выставка-маркет "ПИОНЫ В ЛЕТНЕМ  ПАРКЕ" объединяет художественную выставку,  мастер-классы и арт-маркет, на котором можно будет приобрести сувенирные изделия с изображениями растений, цветов, птиц и насекомых: открытки, постеры, закладки, украшения, керамику, диванные подушки, мыло ручной работы, живые растения, материалы для восточной живописи.

На выставке вы познакомитесь с работами, выполненными художниками ведущих московских мастерских восточной живописи, творческого союза художников ботанической иллюстрации и с работами художников из других городов.

Выставка подготовлена при поддержке:

Московского клуба любителей живописи гунби , Онлайн школы Гун-би, Ассоциации содействия развития культуры и искусства "Творческий Союз"

Благодарим Наталью Вороную за участие в Художественном совете!

 

ВЫСТАВКА

открыта для бесплатного посещения с 27 мая по 10 июня 2023:

с 16:00 до 20:00 во вторник, среду, четверг, пятницу 

с 13:00 до 20:00 в субботу и воскресенье 

понедельник — выходной день

На выставке будут представлены работы художников, созданные в разных техниках, но связанные одной темой: летний парк и царственный цветок начала лета — пион.

57 художников представили работы в технике гунби, се-и и могуфа. Также, наши гости — 12 художников  предоставили 18 работ в стиле ботанической живописи.

 

ВЕРНИСАЖ

27 мая (суббота) в 14:00 состоится торжественное открытие выставки "ПИОНЫ В ЛЕТНЕМ ПАРКЕ"

В программе Вернисажа:

  • 13:00 Приветственный напиток и Арт-маркет
  • 14:00 Торжественное открытие:

- выступление кураторов и парнеров выставки,

- музыкальное приветствие — Ник Шеффер, лауреат международных конкурсов, саксофон

  • 14:30 Лекция-демонстрация "Краски летнего парка: поговорим о пигментах для китайской живописи" | Горюшкина Наталья  

Яркие работы с пионами и другими цветами летнего парка невозможны без наших верных помощников – пигментов для китайской живописи. Вы сможете поближе познакомиться со свойствами о особенностями красок, представленных в базовом наборе 12  цветов, узнаете об истории их использования, тонкостях приготовления и способах применения. Будет интересно!

  • 15:30 Демонстрация японской техники выращивания растений "Кокедама" и "Сад в банке" | Герасина Ольга
  • 16:30 Лекция "История возникновения ботанической иллюстрации" | Голубева Ирина (АСРКиИ «Творческий союз»)

 

МАСТЕР-КЛАССЫ

пожалуйста, для участия в мастер-классах регистрируйтесь и приобретайте билеты заранее, количество мест ограничено

28 мая (воскресенье)

  • НЕЗАБУДКИ В ЛЕТНЕМ ПАРКЕ. Рисуем нежный букетик незабудок на китайском веере.

Начало в 14:00

Мастер-класс проводит: Наталья Горюшкина

Летом в парке расцветают не только пионы. Многим по сердцу другие, не менее яркие, и такие милые цветы – незабудки.  А основой нам послужат миниатюрные китайские веера из рисовой бумаги, украшенные шелковой кисточкой. На мастер-класс приглашаются как начинающие, так и опытные мастера китайской живописи: вы сможете познакомиться с инструментами и материалами для китайской живописи – тушью, минеральными красками, китайскими кистями, узнаете особенности построения композиции в малом формате веера, распишете веер и украсите работу китайской печатью. Ну и для всех это уникальная возможно окунуться в яркую творческую атмосферу.

Все материалы и инструменты предоставляются. 

Стоимость: 1000 рублей


 

3 июня (суббота)

  • ПИОНЫ НА ОТКРЫТКАХ

Начало в 14:00

Мастер-класс проводит: Локи Сноу

Много солнца и тепла — конец весны и начало лета, пора ароматных и пышных пионов. Дрейние китайцы считали этот цветок символом небесного благословения. Выше всех цветов возносили! приходили в пионовые сады, отдохнуть сердцем от тревог того времени, попивая чай и посвящая песни красоте и торжеству жизни, которое олицетворяют эти цветы. Мы же нарисуем с вами прекрасные пионы на открытках из рисовой бумаги. Рисовать пионы очень интересно и радостно. На готовую открытку поставим печать — "исполнение желаний". А еще Локи расскажет какие желания можно загадывать!Ведь пион связывают с благосостоянием и не только с ним!

Материалы предоставляются.

Стоимость участия: 1000 рублей

  • НЕЙРОЛОТОС | сессия нейрографики

Начало в 17:00

Мастер-класс проводит: Шарова Оксана

Лотос — один из древнейших цветов и символ духовного раскрытия, святости и чистоты.

Нейрографика — психологическая практика с использованием графических инструментов по специальному алгоритму. 

Алгоритм "НейроЛотос" — это практика раскрытия души, сознания человека подобно тысячелепестковому лотосу.

Что в результате? Выявляем намерения и желания, раскрываем лучшие качества и предназначения, запускаем процесс успешной реализации энергии своей души во внешнем мире. В поддержку: метафорические карты и ароматерапия.

Материалы предоставляются.

Стоимость участия: 1000 рублей


 

4 июня (воскресенье)

  • РОЗЫ В ЛЕТНЕМ ПАРКЕ. Украшаем яркими розами закладки в китайском стиле.

Начало в 14:00

Мастер-класс проводит: Наталья Горюшкина

Роза – по праву считается королевой цветов и подлинным украшением летнего парка. Почему бы не украсить  ими оригинальные закладочки для книг в китайском стиле? На мастер-классе вы сможете украсить яркими изображениями роз комплект из 2 китайских закладок. Предлагаются на выбор несколько композиций, как для новичков, впервые взявших в руки китайские кисти, так и для опытных художников. Вы также познакомитесь с инструментами и материалами для китайской живописи – тушью, минеральными красками, китайскими кистями, изучите тонкости построения парной композиции и украсите готовую работу китайской печатью.

Все материалы и инструменты предоставляются. 

Стоимость участия: 1000 рублей


 

  • БЕЛЫЙ ПИОН В ТЕХНИКЕ СЕ-И

Начало в 17:00

Мастер-класс проводит: Анастасия Медведева

Все знают, что желание можно написать. Пожелать себе удачи, богатства, процветания и успеха. Но можно и нарисовать. И всё это будет отображено в одном великолепном пионе. Королевском цветке. А если мы возьмеме необычную форму для рисования с пейзажем и нарисуем на нем белый пион, то это будет вдвойне эффектно и необыкновенно изящно. В финале поставим благопожелательную печать — и наша картина будет завершена. Техника се-и, экспрессивная и эмоциональная, позволит нам воплотить картину в едином порыве и вполне даже устроить творческий эксперимент. Главное — хорошее настроение и желание подзарядиться энергией.В процессе мастер-класса, помимо творческой атмосферы, вас ждет знакомство с необычными материалами, рассказ о китайской живописи и истории белого цвета в Китае.

Материалы предоставляются.

Стоимость участия: 1000 рублей


 

7 июня (среда)

  • ИРИС НА ЗОЛОТОМ ФОНЕ, будем писать цветок Ириса по древним техникам китайской живописи, используя сосновую тушь, минеральные краски, кисти из шерсти животных и бумагу с золотым фоном

Начало в 18:00

Мастер-класс проводит: Колосова Дарья - профессиональный художник и педагог

Обязательно в программе мастер-класса:

-подробные объяснения техники живописи Гунби

-демонстрация и помощь в рисунке на каждом этапе

-как смотреть и понимать картины китайской живописи, где и как их размещать в доме- секреты от Китайских мастеров 

Возрастное ограничение 15+

Опыт рисования не нужен. Материалы предоставляются.

Стоимость участия: 1000 рублей

 

10 июня (суббота)

  • ПИОН

Начало в 14:00

Мастер-класс проводит: Ирина Голубева — художник-график, директор АСРКиИ «Творческий союз» 

"Из сердцевины пиона
Медленно выползает пчела.
О, с какой неохотой!" (Мацуо Басё, 17 в.
)


И ее можно понять… Пион удивительной красоты цветок! Пион известен культуре уже более 2000 лет! Свое название он получил по имени Пеона, ученика древнегреческого врача Эскулапа. Нигде пион не пользовался такой любовью,как в Китае. Там он был растением "от всех болезней". Пеония на Востоке — символ процветания, благополучия и богатства. В Европейское садоводство же он попал позднее, лишь в 16 веке и вызвали бурный ажиотаж. В России пионы впервые появились в Санкт-Петербургском ботаническом саду во второй половине 19 века.
Цель мастер-класса: познакомить участников  с экологическими вопросами, в частности с вопросом макулатуры, рассказав увлекательную историю о садовых цветах, и конечно пионах.
Что значит «беречь природу», сколько в год появляется макулатуры, как превратить ее в искусство — все это вы узнаете на встрече. Вы создадите свой собственный рассказ-картину о пионах в технике коллажа с элементами ботанической иллюстрации и сможете принять участие в конкурсе творческих работ.

Материалы предоставляются.


Участие: бесплатно


 

  • БАБОЧКА МЕЧТЫ, рисуем в стиле МИНХВА — это стиль корейской живописи, пока мало знакомый широкой публике

Начало в 17:00

Мастер-класс проводит: Литвинова Нина

На мастер-классе нарисуем бабочку — символ любви и долгой жизни в корейском стиле МИНХВА. Соединим контур и акварельные краски, узнаем много нового про бабочек и акварель. Размер рисунка 20х20 см. Материал — акварельная бумага 300 гр.

Опыт рисования не нужен. Материалы предоставляются.

Материалы предоставляются.

Стоимость участия: 1000 рублей


 

 

АРТ-МАРКЕТ

открыт с 13:00 до 20:00 по субботам и воскресеньям (27, 28 мая и 03, 04 июня)

вход свободный

Арт-маркет представит зрителям художественные работы, миниатюры, открытки, постеры, сикиси, танзаку, свитки, веера, украшения, керамику, композиции в стиле кокедама, сады в банке, мыло и массажное масло ручной работы, подушки с авторским принтом, материалы для восточной живописи и многое другое.

Если погода позволит, Арт-маркет пройдет на улице.

 

ПРИХОДИТЕ НА ВЫСТАВКУ, МАСТЕР-КЛАССЫ И МАРКЕТ С ДРУЗЬЯМИ!

 

Художники — участники выставки:

Ботаническая иллюстрация

  1. Гальченко Марина
  2. Голубева Ирина
  3. Земскова Ольга
  4. Куткина Елена
  5. Машарова Дарья
  6. Михайлова Лилия
  7. Проказина Зоя
  8. Пономарева Анна
  9. Романовская-Степанова Наталья
  10. Сланова Александра
  11. Славинская Наталья
  12. Чернышева Светлана

Восточная живопись

  1. Абрамова Юлиана
  2. Бауэр Вера
  3. Блохина Алёна
  4. Богданович Наталья
  5. Богомолова Марина
  6. Болдырева Мария
  7. Бубункова Галина
  8. Вараева Елена
  9. Вороная Наталья
  10. Гайворонская Марина
  11. Галузова Наталья
  12. Гаврилова Елена
  13. Гордиевская Елена
  14. Городилина Татьяна
  15. Горюшкина Наталья
  16. Гуняков Павел
  17. Давыдова Людмила
  18. Давыдова Татьяна
  19. Зыкова Елена
  20. Кабакова Наталья
  21. Кравчук Елизавета
  22. Ланини Нина
  23. Лебедева Галина
  24. Лебедева Ольга
  25. Локи Сноу
  26. Макарова Надежда
  27. Макарова Яна
  28. Медведева Анастасия
  29. Медведева Диана
  30. Митрофанова Наталья
  31. Мишуков Николай
  32. Толмачева Юлия
  33. Теслюк Наталья
  34. Орлова Василиса
  35. Павленко Анна
  36. Петрова Екатерина
  37. Пожидаева Наталья
  38. Рагимова Жанна
  39. Раскатова Татьяна
  40. Рысенкова Мария
  41. Рысенкова ольга
  42. Сальникова Татьяна
  43. Седых Любовь
  44. Семенова Елена
  45. Скавронская Яна
  46. Снегирева Ната
  47. Сумарокова Ольга
  48. Сумарокова Татьяна
  49. Тищенко Оксана
  50. Толстоухова Елена
  51. Ту Чжунь
  52. Уракова Елена
  53. Филатова Екатерина
  54. Фролова Светлана
  55. Феоктистова Ольга
  56. Шарова Оксана
  57. Шушпанова Мария

Участники арт-маркета:

27 и 28 мая

  1. Базунов Николай
  2. Берлиозов Григорий | Китайская лавка Ма
  3. Бахромкина Наталья
  4. Герасина Ольга
  5. Горюшкина Наталья
  6. Гордиевская Елена
  7. Коновалова Людмила
  8. Локи Сноу
  9. Мироненко Вера
  10. Мишуков Николай | Белое облако, г. Сочи
  11. Рысенкова Мария (27 мая)
  12. Ступицкая Екатерина
  13. Цельнова Анна

3 и 4 июня

  1. Берлиозов Григорий | Китайская лавка Ма
  2. Бахромкина Наталья (3 июня)
  3. Бубенкова Галина (4 июня)
  4. Безменова Саша (4 июня)
  5. Герасина Ольга
  6. Локи Сноу
  7. Мишуков Николай | Белое облако, г. Сочи
  8. Ступицкая Екатерина
  9. Рысенкова Мария (3 июня)

Поделиться:

321 день назад
27 мая 14:00 — 10 июня 2023 20:00

Москва
ул.Дубининская, 51 (вход на территорию с Жукова проезда, напротив автозаправки Татнефть)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов